Новости профессионального образования

29 Март 2016

Участие Калининградской области в Открытом чемпионате по стандартам WorldSkills Russia Владимирской области

с 21 по 25 марта 2016 г. во Владимирской области прошел Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia. Основная цель и задача чемпионата – повышение престижа рабочих профессий, определение  уровня подготовки участников соревнований и продвижение на международный уровень стандартов качества.

На площадках г. Коврова и г. Владимира 200 конкурсантов из 10 регионов страны  демонстрировали свои навыки по графическому дизайну, дошкольному воспитанию, поварскому и кондитерскому делу, токарным работам на станках с ЧПУ, сварочным технологиям, ремонту и обслуживанию легковых автомобилей.

Калининградскую область  на Чемпионате  представил студент 3 курса Техникума отраслевых технологий  Сопец Михаил, ставший  победителем Регионального  этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства в номинации «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Основной площадкой  соревнований являлся  «Ковровский электромеханический завод», где  участники состязались в  четырех компетенциях  технического профиля. Компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»,   объединившая   18 участников, среди которых  студенты и молодые специалисты предприятий,     была представлена тремя модулями: разборка, сборка, поиск неисправностей механической коробки переключения передач «Лада-Калина»; поиск неисправностей в электрических системах автомобиля «Лада-Приора»; разборка, сборка, поиск неисправностей двигателя внутреннего сгорания автомобиля «Лада-Калина». Главная задача конкурсантов  -  найти  неисправность в автомобиле и быстро ее устранить.

Качество выполнения заданий проверяли 18 экспертов, представлявшие на Чемпионате  профессиональные образовательные организации из 10 субъектов Российской Федерации. В роли  эксперта  выступил преподаватель  специсциплин  ГБУ Калининградской области ПОО «Техникум отраслевых технологий» Гизатуллин  Рустам Раульевич.  По его  мнению, участие в  Чемпионате  позволило  выявить   направления для дальнейшего  совершенствования профессиональных навыков обучающихся.

В рамках мероприятия  проходили круглые столы, мастер-классы и тематические семинары. Для участников соревнований  были организованы экскурсии на знаменитый оборонный завод имени Дегтярёва и  в музей конструктора-оружейника Георгия Шпагина.

Пожелаем  всем участникам Чемпионата дальнейшего профессионального мастерства и  удачи!