Новости профессионального образования

29 Март 2016

Участие представителя Калининградской области в совещании регионального отделения ассоциации «Агрообразование» Северо-Западного Федерального округа

25 марта в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете в городе Пушкине прошло совещание регионального отделения ассоциации «Агрообразование» СЗФО на тему «Развитие корпоративного образования в системе непрерывного образования в Северо-Западном федеральном округе».

В совещании приняли участие представители Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ярославской и Калининградской областей, директора профессиональных образовательных учреждений и представители профессионального сообщества.

Нашу область представляла руководитель Регионального координационного центра WorldSkills Russia в Калининградской области, методист кафедры управления образованием Калининградского областного института развития образования Л.Л. Пономарева.

Во время приветствия ректор СПбГАУ С.Н. Широков обозначил основные вопросы для обсуждения: создание устойчивой системы сотрудничества аграрных вузов, организаций СПО, научно-исследовательских учреждений и работодателей по подготовке специализированных кадров для АПК, состояние и перспективы развития АПК региона и требования работодателей к подготовке высококвалифицированных специалистов, формирование образовательных программ с учетом профессиональных образовательных стандартов.

В ходе совещания были представлены доклады
- проректора по учебной работе СПбГАУ А.О. Туфанова «О направлениях подготовки по программа среднего профессионального и высшего образования в СПбГАУ»;
- директора Академии менеджмента и агробизнеса М.В. Ватагиной «Развитие корпоративного образования в Северо-Западном федеральном округе»;
- директора института дистанционного образования и информационных технологий Т.И. Сидненко «Электронная информационная среда вуза как системообразующий фактор построения региональной системы подготовки кадров для сферы АПК»;
- начальника отдела профориентации и трудоустройства выпускников СПбГАУ Я.С. Шапиро «СПбГАУ как площадка для профориентации и творческой деятельности школьников в естественнонаучной среде».
Участники совещания обсудили практические вопросы развития агрообразования в регионе, поделились опытом корпоративного образования и профильного агротехнологического обучения в школах.

Презентации выступлений участников совещания:

Шапиро Я. С. «Профориентация и развитие творческой деятельности молодежи в системе непрерывного образования»

Ватагина М.В. «О развитии корпоративного образования в СЗФО»

Сидненко Т.И. «Электронная информационная среда вуза как системообразующий фактор построения региональной системы подготовки кадров для сферы АПК»