Новости профессионального образования

20 Октябрь 2015

Студенты из региона заняли призовые места на Worldskills Russia

Студенты профессиональных образовательных организаций заняли 5 призовых мест в финале I открытого чемпионата профессионального мастерства по правилам WorldSkills Russia Северо-Западного федерального округа, который проводился с 12 по 17 октября на площадке конгрессно-выставочного центра ЭКСПОФОРУМ в Санкт-Петербурге. Организатором чемпионата выступает Санкт-петербургский Комитет по образованию. Всего же Калининградскую область представляли эксперты и студенты по 10 направлениям подготовки.

Студенты Калининградской области заняли 2 место по одному направлению и 3 место по четырём направлениям подготовки. Призерами стали:

• Эльвина Саттарова, Художественно-промышленный колледж – «Ювелирное дело» (2 место);
  • Алина Савостина, Технологический колледж г. Совестка – «Поварское дело» (3 место);
  • Екатерина Шупейко, Полесский техникум профессиональных технологий – «Флористика» (3 место);
  • Дмитрий Шекало, Колледж информационных технологий и строительства – «Сухое строительство и штукатурные работы» (3 место);
  • Артем Луц, Гусевский агропромышленный колледж – «Облицовка плиткой» (3 место)

Министр образования Калининградской области Светлана Трусенева: «Для нас это большой успех. Признание высокого уровня подготовки специалистов рабочих специальностей в нашем регионе экспертами чемпионата – это большой шаг вперёд. Мы учтём полученный опыт и уже сейчас начнём подготовку в соответствии с требованиями, которые были предъявлены на чемпионате. Также мы планируем в следующем году расширить количество участников от нашего региона».

Всего участие в чемпионате принимают семь команд Северо-Западного Федерального округа, команды, приглашенные из других федеральных округов, а также Республик Армения, Беларусь, Финляндия и Германия. Калининградскую область представляют десять профессиональных образовательных организаций по таким компетенциям, как «Флористика» (Полесский техникум профессиональных технологий), «Сварочные технологии» (Прибалтийский судостроительный техникум), «Электромонтажные работы» (Гусевский политехнический техникум), «Сухое строительство и штукатурные работы» (Колледж информационных технологий и строительства), «Поварское дело» (Технологический колледж), «Парикмахерское искусство» (Колледж сервиса и туризма), «Дошкольное воспитание» (Педагогический институт), "Облицовка плиткой" (Гусевский агропромышленный колледж), "Фрезерные работы на станках с ЧПУ" (Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта) и «Ювелирное дело» (Художественно-промышленный техникум). Экспертами выступают преподаватели и мастера производственного обучения, которые выполняют функции жюри на конкурсных площадках Чемпионата.

Отметим, что соревнования проводятся по 19 приоритетным компетенциям для отраслей промышленности и сферы услуг. Цель чемпионата состоит в том, чтобы показать значимость и престиж рабочих профессий и специальностей, а также привлечь внимание работодателей к подготовке квалифицированных кадров в системе профессионального образования.