Новости профессионального образования

25 Август 2015

Профобразование на августовской декаде

19 августа 2015 года стартовала Августовская декада образования и науки в Калининградской области, проводимая Министерством образования Калининградской области совместно с Калининградским областным институтом развития образования и Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта.

20 августа в рамках Декады прошла конференция «Качественное образование – ресурс социально-экономического развития региона» на базе МАОУ гимназии №40 им. Ю.А. Гагарина, собравшая педагогическую общественность. На конференции была организована работа секций по 10 направлениям. Одно из них - «Приоритетные направления системы профессионального образования Калининградской области» - собрала более 50-ти представителей системы профессионального и общеобразовательного образования Калининградской области.

Модераторами секции выступили директор Гусевского политехнического техникума Канаева Екатерина Николаевна и методист кафедры управления образования Калининградского областного института развития образования Пономарева Людмила Леонидовна. Экспертом - Гончаров Алексей Леонидович, начальник отдела профессионального образования Министерства образования Калининградской области.

Работа секции была разбита на 2 части:

первая часть содержала в себе доклады экспертов и приглашенных лиц из Москвы и Санкт-Петербурга по вопросам развития профессионального образования, представлен на обсуждение проект региональной модели организации профессионального обучения школьников в условиях взаимодействия организаций общего и профессионального образования.

Докладчиками выступили:

Смирнова Наталия Евгеньевна, руководитель Регионального Координационного Центра WorldSkills Russia (г. Санкт-Петербург) «Развитие движения WorldSkills Russia в Северо-Западном федеральном округе»;

Даниленков Андрей Валерьевич, директор техникума отраслевых технологий «Перспективы применения сетевой формы реализации образовательных программ как инструмент повышения качества образования»;

Пономарева Людмила Леонидовна, методист кафедры управления образования Калининградского областного института развития образования «Создание региональной модели организации профессионального обучения школьников в условиях взаимодействия организаций общего и профессионального образования»;

Ковалёва Ульяна Юрьевна, заместитель директора Дворца учащейся молодёжи (г. Санкт-Петербург) «Junior Skills как одна из форм ранней профессиональной ориентации школьников (на примере Санкт-Петербурга)»;

Медведев Виктор Викторович, руководитель региональных образовательных проектов «ЛАНИТ Образовательные технологии» (г. Москва) «Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики».

Во второй части секции был проведен круглый стол «Рабочие вопросы планирования 2015-2016 учебного года», на котором обсуждались следующие вопросы:

- примерная программа социально-воспитательной программы профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования Калининградской области;

- совместное планирование мероприятий по дефицитам представителей системы профессионального образования (по предложениям).

По завершению работы все присутствующие проголосовали за проект резолюции секции, в которой представлены рекомендации по вопросам развития профессионального образования и которая станет частью общей резолюции по итогам работы конференции «Качественное образование – ресурс социально-экономического развития региона».