Новости профессионального образования

14 Май 2015

Состоялась завершающая олимпиада Регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»

12 мая 2015 года на базе государственного бюджетного учреждения Калининградской области профессиональной организации «Озёрский техникум природообустройства» состоялся Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по профессиям и специальностям среднего профессионального образования по профильному направлению «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» по уровню профильного направления «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

В Олимпиаде участвовало 12 студентов из  четырех  профессиональных организаций: ГБУ КО ПОО «Озерский техникум природообустройства», ГБУ КО ПОО «Полесский техникум профессиональных технологий», ГБУ КО ПОО «Гусевский агропромышленный колледж» и ГАУ КО ПОО «Колледж предпринимательства»  - Киреев Александр Андреевич, Шестакевич Максим Сергеевич,  Козлов Иван Александрович.

Приветствовали участников и гостей Олимпиады директор ГБУ КОО ПОО «Озёрский техникум природообустройства» Елена Владимировна Юлдашева и председатель жюри, старший государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Озёрскому и Черняховскому районам Ростислав Афанасьевич Паламарчук. Начальник отдела сельского хозяйства администрации МО «Озёрский городской округ» София Юлиевна Федина и директор ООО им. «Суворова» Георгий Рачикович Авагимян пожелали участникам победы, работы на конечный результат, хорошей погоды, ровной борозды, да чтоб машины слушались!

На торжественном открытии присутствовали специалист кафедры управления образования КОИРО Лазаренко Янина Александровна, директора профессиональных организаций, школьники и учителя Озёрского района.

Жеребьёвка определила очерёдность участников олимпиады. Ребята получили необходимый инструктаж и приступили к выполнению практической части. Участники продемонстрировали умения и навыки фигурного вождения трактора на трактодроме и вспашки пахотным агрегатом отведённого участка земли.

Присутствующие на конкурсе школьники приняли участие в познавательно-развлекательной  программе «Ориентир». Викторины, игры, состязания, мастер-классы по управлению трактором и обработки земли с ребятами провели студенты Озёрского техникума природообустройства.

При подсчёте итоговых результатов  жюри учитывало представление участников и результаты проверки теоретических знаний, которые были продемонстрированы в онлайн-тестировании в системе дистанционного обучения при поддержке ГБУ КО ПОО «Колледж информационных технологий и строительства».

Победителями профессионального конкурса стали:

1 место - Кривошеев Николай Сергеевич – студент ГБУ КО ПОО «Гусевский агропромышленный колледж».

2 место – Бабич Сергей Александрович - студент ГБУ КО ПОО «Гусевский агропромышленный колледж».

3 место - Киреев Александр Андреевич - студент ГАУ КО ПОО «Колледж предпринимательства».

Победителей и участников областной олимпиады поздравил специалист кафедры управлением образования КОИРО  Янина Александровна Лазаренко, социальный партнер и член жюри – инженер ООО «Доюс- Калининград» Сергей Иванович Первушин.

Все участники, жюри и гости отметили,  что олимпиада по профессиям среди молодежи — это возможность продемонстрировать свое мастерство, стать лучшими не только в своём техникуме, но и в области, а также прекрасная мотивация и для молодых профессионалов, и для школьников, выбирающих профессию, и для родителей, которые помогают им сделать этот выбор!