Новости профессионального образования

23 Апрель 2015

Прошли профильные олимпиады по профессии «Повар, кондитер» и специальности «Технология общественного питания»

21 апреля  в городе Советске на базе Технологического колледжа состоялись профильные олимпиады  по профессии «Повар, кондитер» и специальности «Технология общественного питания».

В Олимпиаде приняли участие 12 человек из 6 учебных заведений Калининградской области: ГБУ КО ПОО «Колледж сервиса и туризма», ГБУ КО ПОО «Гусевский политехнический техникум», ГБУ КО ПОО «Технологический колледж», ГБУ КО ПОО «Техникум отраслевых технологий», «БГАРФ» ФГБОУ ВПО «КГТУ» Калининградский морской рыбопромышленный колледж»,  Российская академия народного хозяйства и Государственной службы при Президенте Российской Федерации (Западный филиал РАНХиГС).

На торжественной церемонии открытия олимпиады участников и гостей Олимпиады поприветствовала заместитель министра образования Калининградской области Светлана Геннадьевна Шишко.

С приветственным словом выступили Глава Советского городского округа Воищев Николай Николаевич, генеральный директор ООО «ЛЮВИЮР» Гаврилова Любовь Ивановна и директор колледжа Пашковский Михаил Анатольевич.

На Региональном этапе Всероссийской Олимпиады студентам предстояло проявить себя в нескольких конкурсных испытаниях: ярко представить себя и свое учебное заведение, выполнить теоретическое и профессиональное (практическое) задания.

Практический этап Олимпиады походил на базе Ресурсного центра пищевой промышленности. Конкурсанты  выполняли практические задания: блюда из птицы, блюда из рыбы, десерт.

Также участниками Олимпиады стали школьники, с которыми  мастера производственного обучения колледжа провели мастер-класс «Чудо-печь», по выпечке булочной мелочи с наполнителями.

Для всех гостей была организована экскурсия по г.Советску, развернута тематическая экспозиция из истории конкурсов профессионального мастерства «Чтим прошлое, живем настоящим, стремимся в будущее»

По итогам Регионального этапа были определены призеры и победители.

Победителем и призерами Регионального этапа Всероссийской олимпиады среди поваров, кондитеров стали:

1 место - Баранова Анастасия Владимировна, студентка ГБУ КО ПОО «Технологический колледж»;

2 место - Гасс Илья Витальевич, студент ГАУ КО ПОО «Колледж сервиса и туризма»;

3 место - Обрезкина Екатерина  Вадимовна, студентка Западного филиала РАНХиГС г. Калининград.

Победителем и призерами Регионального этапа Всероссийской среди технологов продукции общественного питания стали:

1 место - Савостина Алина Ивановна, студентка ГБУ КО ПОО «Технологический колледж»;

2 место - Нарчук Владислав Олегович, студент «БГАРФ» ФГБОУ ВПО «КГТУ» Калининградский морской рыбопромышленный колледж;

3 место - Губанова Виктория Владимировна, студентка Западного филиала РАНХиГС г.Калининград.

Победители по профессии и специальности – представят Калининградскую область на Всероссийском этапе Всероссийской Олимпиады, которые пройдут в городе Сочи в Сочинском государственном университете и в  городе Тамбове в ТОГБОУ СПО «Колледж торговли, общественного питания и сервиса».