Новости профессионального образования

10 Апрель 2015

Подведены итоги Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по уровню профильного направления «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

На базе Ресурсного центра автомобилестроительной отрасли состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по профильному направлению «Техника и технологии наземного транспорта» по уровню профильного направления «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». На церемонии открытия олимпиады от имени Министерства образования выступила  начальник отдела организационно-правового обеспечения управления Черепова Г.В. В своем выступлении она отметила особенную важность регионального этапа, поскольку благодаря уникальному техническому оснащению Ресурсного центра у Калининградского региона есть возможность достойно представить себя на Всероссийской олимпиаде и возможно представлять Россию на международных соревнованиях.  Главный инженер ГК «АВТОТОР» Ломовцев С.С., в своем приветствии участникам Олимпиады отметил важность профильного направления «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся в стране, ГК «АВТОТОР» не изменило своих долгосрочных планов по созданию автомобильного кластера в регионе, а это значит, что уже через два года потребуются квалифицированные специалисты в отрасли автомобилестроения.

На олимпиаду были заявлены 9 основных конкурсантов из 5 учебных заведений: ГБУ КО ПОО «Художественно-промышленный техникум», ГБУ КО ПОО «Гусевский политехнический техникум», ГБУ КО ПОО «Техникум отраслевых технологий», Институт транспорта и технического сервиса БФУ им.Канта, ФГОУ ВПО «КГТУ» Калининградский морской рыбопромышленный колледж. Вне конкурса выступили два конкурсанта из Балтийской Государственной Академии.

Традиционно Олимпиада была разделена на теоретическую и практическую часть. Также экспертной группе, сформированной из числа специалистов ГК «АВТОТОР» и Калининградского областного института развития образования предстояло оценить творческий потенциал каждого участника, все визитные карточки были представлены в виде презентаций.

Для юных гостей Олимпиады, которые посещают занятия технического направления в Доме детского творчества «Родник», прошла ознакомительная экскурсия по Ресурсному центру Техникума отраслевых технологий и на производство ГК «АВТОТОР».

В рамках реализации годового плана работы ассоциации «Учреждений и организаций профессионального образования Калининградской области» во время проведения Олимпиады состоялся круглый стол «Системы образовательной кооперации (сетевое использование, сетевые формы реализации образовательного процесса)».  На встрече директора организаций профессионального образования Калининградской области поделились опытом сетевого взаимодействия между учебными заведениями региона, обсудили проблемные точки и перспективы развития этого направления.  Своим опытом сетевой образовательной кооперации поделилась Т.Э. Петрова, директор Дома детского творчества «Родник». В этом уникальном учреждении дополнительного образования, работают несколько творческих лабораторий различного направления, которые дают школьнику дополнительные профессиональные компетенции и современные навыки в области робототехники, программирования, дизайна и т.д.  После совещания, между Домом детского творчества «Родник» и ГБУ Калининградской области ПОО «Техникум отраслевых технологий» был подписан договор о сетевом взаимодействии.  И в перспективе сотрудничество это детского центра с другими профессиональными организациями будет только расширяться.  В завершении заседания выступил преподаватель Московской Бизнес Школы Макархин Д.В. и поделился перспективами развития сетевого взаимодействия Московского Технологического Института «ВТУ», Техникума отраслевых технологий и Ассоциации иностранных инвесторов, через образовательный курс «Технология построения успешной карьеры». Московский технологический институт «ВТУ» Московская Бизнес Школа – это признанный лидер дистанционного образования в России. Дистанционное образование это уже не новый тренд, и его возможности позволяют расширить границы традиционного образовательного процесса, поэтому сетевое взаимодействие актуально и в этой сфере.

Во второй половине дня состоялось подведение итогов регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. По оценке экспертной группы победителем Олимпиады стал Шарипов Илья Владимирович из ГБУ Калининградской области ПОО «Техникум отраслевых технологий».  Именно он представит Калининградскую область на Всероссийском этапе Всероссийской Олимпиады, который состоится в Саратовской области, в ГАПОУ СО «Балаковский промышленно-транспортный техникум им. Н.В. Грибанова». Второе место - Дарья Сергеевна Кузина, ГБУ Калининградской области ПОО «Техникум отраслевых технологий». Третье место - Алексей Николаевич Посесор, ФГОУ ВПО «КГТУ» Калининградский морской рыбопромышленный колледж.

Все призеры и участники Олимпиады получили памятные дипломы, грамоты и подарки от ГК «АВТОТОР».