Новости кафедры естественно-математических дисциплин

24 Январь 2011

Объявлена отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом» для учащихся 11-х классов

Уважаемые преподаватели физики и математики общеобразовательных учреждений. Приглашаем Вас и учащихся 11-х классов к участию во Всероссийской отраслевой физико - математическая олимпиаде «Росатом».

Всероссийская отраслевая физико-математическая олимпиаде «Росатом» (до 2005 года олимпиада Минатома РФ) является традиционным мероприятием и имеет многолетний опыт проведения (проводится в существующем формате более 10 лет). За истекший период олимпиада подтвердила статус Всероссийской олимпиады, которая позволяет выявить и поддержать наиболее способную молодежь страны и подготовить абитуриентов для поступления в ведущие технические вузы.

Олимпиаду «Росатом» проводит Национальный исследовательский  ядерный университет «МИФИ» по заданию  Государственной корпорации «Росатом». В состав оргкомитета олимпиады входят семь членов Российской академии наук, ведущие профессора и преподаватели НИЯУ МИФИ

В 2009-2010 учебном году в Олимпиаде  приняли участие более 50 регионов Российской Федерации. Победителями и призерами среди 11-х классов стали 1330 учащихся.

Победители  и призеры Олимпиады  по физике получают льготы при поступлении  в ВУЗЫ РФ, победители и призеры Олимпиады  по математике получают льготы при поступлении  в НИЯУ МИФИ.

Олимпиада «Росатом» проводится в два тура:

1-й тур - Дистанционный. Решение задач на специализированном сайте.

2-й  тур – заключительный. В случае, если в Калининградской области дистанционный тур преодолеют более 25 человек заключительный тур Олимпиады будет проводиться в г. Калининграде.

По  итогам заключительного тура во всех регионах РФ составляется рейтинг и определяются победители и призеры Олимпиады.

Приглашаем  всех учащихся 11- классов  принять участие в дистанционном этапе.

Для прохождения дистанционного отборочного  тура школьник должен зайти на сайт http://org.mephi.ru, зарегистрироваться, внимательно ознакомиться с регламентом проведения дистанционного тура, попробовать свои силы на примере демонстрационного варианта и только затем перейти к выполнению заданий. Обращаем ваше внимание, что на выполнение заданий дается по одной попытке и ограниченное количество времени (3 часа). Поэтому приступать к выполнению задания следует только в том случае, если есть требуемое свободное время. Рекомендуем запастись необходимой литературой; особенно полезными будут задачники НИЯУ МИФИ по решению олимпиадных задач. Поскольку во всех задачах проверяется только численный ответ, рекомендуем иметь под рукой калькулятор. По каждой задаче необходимо заполнить поле ответа (число), которое проверяется сразу после окончания работы над заданием (либо по времени, либо в результате выбора ссылки «отправить решения на проверку» в конце задания). Предварительна оценка работы (максимальная оценка каждой задачи – 2 балла) происходит в режиме on-line (сразу по завершении выполнения всех заданий). После поля ответа для каждой задачи приведено поле для комментария, которые мы советуем всем школьникам заполнить, поскольку после проверки работы членами жюри за краткое описание хода решения задачи могут быть добавлены  баллы даже в случае неправильного ответа.

Дистанционный тур будет действовать  до 31 января 2011 года, окончательные итоги дистанционного тура и список участников, допущенных до заключительного тура олимпиады «Росатом» будут объявлены до 20 февраля 2011 года. Заключительный тур состоится в дни весенних каникул.

Контактное  лицо в Калининграде: Старунова Ирина Владимировна, тел.: 53-30-17, 8-911-8-500-460

Сall-центр в Москве, тел.: 495-788-56-99 (доб. 1)