Новости кафедры педагогики и психологии

1 Март 2016

Прошел семинар-тренинг по организации школьных служб медиации

Калининградский областной институт развития образования подводит итоги по завершению обучающих мероприятий по вопросам организации школьных служб восстановительной медиации, школьных служб примирения.

В работе семинара-тренинга приняли участие 65 чел., из числа педагогических работников, обучающихся образовательных организаций и специалистов службы психолого-педагогического и социального сопровождения.

За период обучения участники семинара-тренинга познакомились с основными концептуальными положениями, нормативно-правовыми аспектами, программами восстановительного разрешения конфликтов, применяемыми службой примирения, а также моделями организации школьной службы восстановительной медиации, службы примирения. Автором программы семинара-тренинга Коноваловым Антоном Юрьевичем представлен официальный сайт Всероссийской ассоциации восстановительной медиации.

Уникальность проведенного семинара-тренинга «Восстановительная медиация и организация службы примирения» заключается в том, что в тренинге «на равных» со взрослыми (социальными педагогами, психологами, классными руководителями) активное участие принимали и обучающиеся образовательных организаций. Самыми активными участниками программы по разрешению конфликтных ситуаций стали ребята, обучающиеся из МАОУ «Полесская СОШ». Лидеры семинара-тренинга разработали авторские проекты моделей организации служб школьной медиации, восстановительного примирения. Антон Юрьевич провел индивидуальные и групповые консультации по апробации и внедрению представленных моделей служб по разрешению конфликтов в образовательных организациях. Таким образом, взрослые и школьники получили практическую возможность совместного обсуждения проблемных ситуаций и поиска стратегий по разрешению конфликтов, типичных для образовательной среды посредством использования примирительных технологий.

Положительный профессиональный отклик получил опыт работы, представленной и уже действующей в нашем регионе модели школьной службы примирения в МАОУ «СОШ г. Зеленоградска».

В обратной связи участники семинара-тренинга выразили слова благодарности за научно-методическую поддержку, концептуальное обоснование восстановительного подхода в разрешении конфликтов, вызывающих деструктивное поведение детей и подростков, а также принципов  и методики проведения восстановительных программ, организации школьных служб медиации и служб восстановительного примирения.

Продолжение следует. В ноябре 2016 года планируется проведение Круглого стола «Механизм реализации модели школьной службы восстановительной медиации, службы примирения». По итогам проведенных мероприятий будет составлен сборник рекомендаций по организации школьной службы восстановительной медиации, службы примирения.

Благодарим всех, кто принимал активное участие в организации и проведении семинара-тренинга: Плахтий Т.П. (Министерство образования КО); Зорькину Л.А., Понявину О.А. (Калининградский областной институт развития образования); Иванцову Л.М., Петрович Л.А. (МАОУ «СОШ г. Зеленоградска»); Головачева С.А., Савченко А.В. (МАОУ «Полесская СОШ»); Гладченко О.А., Сахарову Е.В. (МАОУ СОШ №9 г. Калининграда). Надеемся на дальнейшее сотрудничество.