Новости кафедры педагогики и психологии

10 Февраль 2016

Школьные службы медиации

Уважаемые коллеги!

Калининградский областной институт развития образования проводит обучающие мероприятия для педагогических работников и специалистов общеобразовательных, коррекционных образовательных организаций по вопросам организации школьных служб медиации.

Приглашаются заместители руководителей по УВР, педагоги-психологи, социальные педагоги, классные руководители, представители комиссий по делам несовершеннолетних (КДН).

Обучение проводит Антон Юрьевич Коновалов, г. Москва.

Обучающие мероприятия пройдут в рамках реализации программы дополнительного профессионального образования повышения квалификации «Восстановительная медиация и организация школьной службы примирения» в формате эффективных лекций, тренинговых занятий, дискуссий, супервизии.

По представленной методике обучения Вы сможете:

•    понять, как создавать службу примирения.

•    Обучиться самим (или обучить сотрудников) решению конфликтов и споров,  снижению агрессии и сильных эмоций через медиативные техники.

•    Повысить квалификацию специалистов службы примирения или Комиссии по урегулированию споров.

•    Научить классных руководителей и педагогов улаживать отношения с учениками,  родителями и между собой.

•    Подготовить тьюторов из числа обучающихся по  конструктивному разрешению конфликтных ситуаций в условиях образовательной организации.

•    Организовать школьную службу медиации.

Обучение пройдет на базе Калининградского областного института развития образования и МАОУ «СОШ г. Зеленоградска».

Обучение платное.

Сроки проведения обучающих мероприятий: с 17 по 19 февраля 2016 года.

По итогам реализации обучающих мероприятий 25 ноября 2016 года планируется проведение Круглого стола и составление методических рекомендаций по вопросам организации школьных служб медиации.

По окончании обучения и подведения итогов реализации мероприятий, направленных на организацию школьных служб медиации в образовательных организациях, участникам выдаются сертификат и удостоверение о повышении квалификации.

Калининградский областной институт развития образования принимает заявки на участие от муниципальных органов управления образованием, руководителей образовательных организаций, руководителей центров ППМС сопровождения.

По вопросам организации и проведения обучающих мероприятий, заключения договоров, комплектования группы обращаться по телефонам контактных лиц (Харина Татьяна Майиновна, заведующая учебной частью, т. (4012)78-319, Сушкова Людмила Александровна  т. (4012)578-328; т.м.8-921-711-35-14).

Заявки принимаются до 12 февраля 2016 года по электронному адресу: l.sushkova@koiro.edu.ru (форма заявки в приложении № 2).

Количество человек в группе ограничено.

Официальное письмо