Новости центра духовно-нравственного образования и воспитания

22 Март 2016

VI областные педагогические Свято-Георгиевские чтения «Социальное партнерство муниципального сообщества в формировании семейных ценностей»

В этом году к актуальным вопросам семейного воспитания было обращено внимание более 170 участников чтений – педагогов, учащихся, родителей и священнослужителей. В ходе конференции был представлен лучший опыт работы муниципальной системы в формировании ценности семьи, показаны связь различных субъектов образования, культуры, социальной сферы для решения важнейшей задачи – сохранения и укрепления института семьи в нашем регионе.

Важность и значимость укрепления института семьи как основополагающего в развитии государства отметил глава администрации МО «Гвардейский городской округ» Александр Васильевич Торба в докладе «Роль муниципального сообщества в формировании семейных ценностей». По его словам, муниципалитет ведет активную работу по поддержке семьи, материнства и детства и определяет данное направление как одно из приоритетных.

Живой отклик участников чтений вызвал проект «Святые покровители моей семьи», представленный братом и сестрой - учащимися МБОУ СШ пос. Борское. В ходе работы над проектом ребята выяснили, что члены их семьи знают о тех святых, в честь которых они названы, но никогда не знакомились с их историями близко и редко обращаются к ним за помощью, хотя и признают важность такого обращения. Ребята открыли для себя историю и путь подвига каждого святого и сделали складень – семейную икону, объединяющую святых покровителей их семьи.

Завершил пленарную часть перфоманс «Слово о семье», подготовленный отделом культуры Калининградской епархии РПЦ под руководством Ксении Гроды. Со сцены звучали отрывки из произведений А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, И.С. Шмелева.

Работа конференции продолжилась на секциях, где совместно активно работали педагоги, родители и дети.

Мы также выражаем благодарность организаторам чтений от Гвардейского городского округа и всем участникам!