Новости центра информатизации

12 Апрель 2011

Необходимый минимум информации на сайте ОУ

Статья 32. Компетенция и ответственность образовательного учреждения (выдержка)

3.1. Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

3.2. Некоммерческие  организации, за исключением указанных  в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны  ежегодно размещать в сети  Интернет или предоставлять средствам  массовой информации для опубликования  отчет о своей деятельности  в объеме сведений, представляемых  в уполномоченный орган или  его территориальный орган.

Некоммерческие  организации, указанные в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или  предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение  о продолжении своей деятельности.

Порядок и сроки  размещения указанных отчетов и  сообщений определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 170-ФЗ)

25) обеспечение создания и ведения  официального сайта образовательного  учреждения в сети Интернет.

(пп. 25 введен Федеральным законом от 08.11.2010 N 293-ФЗ)

4. Образовательное учреждение обеспечивает  открытость и доступность следующей  информации:

1) сведения:

• о дате создания образовательного учреждения;
  • о структуре образовательного учреждения;
  • о реализуемых основных и дополнительных образовательных программах с указанием  численности лиц, обучающихся за счет средств соответствующего бюджета  бюджетной системы Российской Федерации, по договорам с физическими и (или) юридическими лицами с оплатой  ими стоимости обучения;
  • об  образовательных стандартах и о  требованиях, самостоятельно установленных  федеральными государственными образовательными учреждениями высшего профессионального  образования в соответствии с  пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона (при  их наличии);
  • о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования  и квалификации;
  • о материально-техническом обеспечении  и об оснащенности образовательного процесса (в том числе о наличии  библиотеки, общежитий, спортивных сооружений, об условиях питания, медицинского обслуживания, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям);
  • об  электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся;
  • о направлениях научно-исследовательской  деятельности и базе для ее осуществления (для образовательных учреждений высшего профессионального образования);
  • о результатах приема по каждому направлению  подготовки (специальности) среднего профессионального  образования или высшего профессионального  образования, по различным условиям приема (прием на обучение, финансируемое  за счет средств соответствующего бюджета  бюджетной системы Российской Федерации, по договорам с физическими и (или) юридическими лицами с оплатой  ими стоимости обучения) с указанием  средней суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям (только для образовательных учреждений, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования и (или) высшего профессионального образования);
  • о наличии стипендий и иных видов  материальной поддержки, об условиях предоставления их обучающимся;
  • о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года;

2) копии:

• документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной  деятельности (с приложениями);
  • свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями);
  • утвержденных в установленном порядке плана финансово-хозяйственной деятельности или бюджетной сметы образовательного учреждения;

3) отчет о результатах самообследования;

4) порядок оказания платных образовательных  услуг, в том числе образец  договора об оказании платных  образовательных услуг, с указанием  стоимости платных образовательных  услуг;

5) сведения, указанные в пункте 3.2 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.11.2010 N 293-ФЗ)

5. Информация, указанная в пункте 4 настоящей статьи, подлежит размещению  на официальном сайте образовательного  учреждения в сети "Интернет" и обновлению в течение тридцати  дней со дня внесения соответствующих  изменений.

Порядок размещения в сети "Интернет" и  обновления информации об образовательном  учреждении, в том числе содержание и форма ее представления, устанавливается  Правительством Российской Федерации.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.11.2010 N 293-ФЗ)