Новости центра информатизации

30 Октябрь 2015

Чемпионат по робототехнике

22 и 23 октября 2015 года на базе Центра информатизации образования был проведен Чемпионат по робототехнике, целью которого было содействовать творческой активности и популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи в области робототехники. В очном этапе мероприятия принимали участие 27 команд из 17 образовательных учреждений.

По правилам этого года команды участников должны были представить членам жюри модель рисующего робота, запрограммированного на красивое написание названия команды. Также каждая команда должна была показать презентацию своего проекта, что дало возможность участникам этого мероприятия поделиться свежими идеями друг с другом. Не может не радовать то, что учащиеся начальных классов продемонстрировали не только сложных в конструировании роботов, но и высокий уровень знаний основ программирования. Жюри отметило прекрасную подготовку ребят, многие из которых участвуют в подобных чемпионатах не в первый раз. Ценно то, что все, кто принял участие в очном этапе Чемпионата, получили серьезный опыт работы в команде. В практической части чемпионата перед ребятами была поставлена задача самостоятельно написать программу для робота, который в результате должен был написать слова «УРА» или «ПОБЕДА».

По итогам результатов чемпионата призовые места распределились следующим образом:

Младшая возрастная категория:

I место*:

Команда «Робик» (МБОУ гимназия №7 г. Балтийска)

Команда «Солнышки» (МАОУ лицей №17 г. Калининграда)

*В этом году члены жюри решили присудить два первых места командам, одинаково хорошо справившимся с поставленными задачами.

II место:

Команда «Фрактал» (МБОУ СОШ «Школа будущего»)

III место:

Команда «4Б» (МАОУ СОШ г. Зеленоградска»)

Старшая возрастная категория:

I место:

Команда «Валики» (МАОУ гимназия № 32 г. Калининграда, МАУДО ДЮЦ «На Молодежной»)

II место:

Команда «Dreamteam» (МАОУ СОШ г. Зеленоградска (Прогимназия «Вектор»))

III место:

Команда «Т-800» (МБОУ гимназия №7 г. Балтийска)

Вручение призов и грамот победителям и участникам Чемпионата по робототехнике состоялось 30 октября 2015 года в Центре информатизации образования Калининградского областного института развития образования.

Желаем победителям творческих успехов, высокой мотивации и больших достижений на Всероссийском фестивале!