Новости центра информатизации

24 Август 2015

Круглый стол «Ключевые аспекты информатизации образования в регионе»

В рамках секции «Информатизация как современный ресурс качественного образования» августовской конференции прошел круглый стол «Ключевые аспекты информатизации образования в регионе». Представленные доклады затронули вопросы внедрения информационных систем для всех уровней образования, защиты персональных данных в образовательных учреждениях, важные аспекты лицензирования программного обеспечения и построения интернет-сайтов, а также вопросы дистанционного обучения и повышения квалификации преподавателей в области ИКТ.

В докладе Д.Ю. Кулагина была затронута тема внедрения АИС на различных уровнях образования, рассмотрены основные сложности, возникающие при внедрении данных систем, и обозначены направления дальнейшего развития систем учета обучающихся и их интеграции с порталом государственных услуг. В ходе обсуждения доклада было отмечено, что целью данного направления информатизации образования является оптимизация функций управления образованием, а также повышение скорости и качества оказания населению услуг информирования.

Обсуждение доклада Карлаша О.А., посвященного защите информации,  выявило сложности, связанные с персональными данными и ответственностью образовательных организаций при их обработке. Была еще раз подчеркнута необходимость приведения всех административных, нормативных и технических средств защиты в соответствие с федеральным законодательством перед началом нового учебного года.

Важные вопросы создания и поддержки сайтов образовательных учреждений были подняты в докладе Соловей Е.В. Отдельно подчеркнута необходимость версии сайта для слабовидящих.

Представитель компании Софтлайн, Курков В.О. анонсировал изменения в порядке лицензирования Microsoft, вступающие в силу с 2016 года.

Доклад Ерофеевой Е.А. поднял важную тему подготовки школьников Калининградской области к участию во всероссийских и международных олимпиадах по программированию.

Тенькова С.П. рассказала о тенденциях в выборе курсов повышения квалификации, отметив, что несмотря на явное повышение уровня ИКТ-компетентности педагогических работников, наиболее популярными остаются модули для начинающих. В ходе дискуссии были высказаны проблемы мотивации педагогов к повышению квалификации, в частности, не все образовательные организации используют инструменты финансового поощрения в данном направлении, доступность курсов всех направлений в любое время года, а также вопрос увеличения количества дистанционных курсов и связанные с дистанционным повышением квалификации сложности. В докладе также были представлены результаты сертификации  ИКТ-компетентности педагогических работников, реализуемой Калининградским областным институтом развития образования уже второй год.

Резолюция круглого стола