Новости центра информатизации

24 Июль 2015

Аверс: Программные решения

Уважаемые коллеги!

Согласно п.2.1. ст. 13 Закона «Технические средства информационных систем, используемых государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями или государственными и муниципальными учреждениями должны размещаться на территории Российской Федерации».

Положения данной статьи Закона  в равной степени относятся и к сайтам образовательных организаций – одному из видов информационных систем.

Нарушение требования Закона влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц – от 35 000 до 50 000 рублей

В связи с чем, Центр информационных технологий «Аверс» предлагает к применению в деятельности образовательных организаций, муниципальных и региональных органов управления образованием единое аппаратно-программное решение«Аверс: Порталы и сайты организаций системы образования».

Разработанная профессиональным коллективом Предприятия программная платформа позволяет организовать работу с официальным сайтом образовательной организации, органа управления образования в точном соответствии с требованиями действующего законодательства, требованиями регулятора:

1). Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»,

2). Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

3). Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

4).  Федеральный закон от 31.12.2014 г. № 531-ФЗ «О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях  и о защите информации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»;

5). Постановление Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 г. № 582 «Об утверждении правил размещения на официальном сайте образовательной организации в  информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации»;

6).  Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от  29.05.2014 г. № 785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нём информации»;

7). ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет – ресурсы: Требования доступности для инвалидов по зрению»;

8). Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (в редакции от 21.07.2014 г.).

Справочно: Согласно действующему законодательству прямую ответственность за полное соответствие официального сайта образовательной организации требованиям вышеуказанных нормативных правовых актов, а также за обеспечение проведения работ по сбору, подготовке и обновлению информации для сайта несут руководители образовательных организаций.

Использование «Аверс: Порталы и сайты организаций системы образования» обеспечит:

- развертывание типового сайта для каждой образовательной организации региона (муниципального образования) с возможностью переноса контента с ранее существующих информационных ресурсов;

- создание для пользователя образовательных услуг единого информационного пространства системы образовательных организаций региона (муниципального образования);

- единый подход к вопросам администрирования и модерации информации в сфере образования;

- постоянную методическую и техническую поддержку в процессе эксплуатации и пользования, со стороны специалистов Предприятия.

Технологические и программные средства, которые будут использоваться для функционирования официального сайта, обеспечивают:

- создание эффективной информационной системы с централизованным управлением и сквозными взаимоувязанными информационными потоками;

- доступ к размещенной на официальном сайте образовательной организации информации без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства пользователя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание с пользователя информации платы;

- защиту информации от уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также иных неправомерных действий в отношении неё;

- возможность копирования информации на резервный носитель, обеспечивающий ее восстановление, а также защиту от копирования авторских материалов.

Главным преимуществом «Аверс: Порталы и сайты организаций системы образования» перед другими подобными программными платформами, являются предусмотренные технические возможности по модернизации официального сайта образовательной организации, в кратчайшие сроки и с учётом изменений федерального (отраслевого) законодательства, особенностей муниципальных документов и особых пожеланий Заказчика.

В настоящее время Пользователями «Аверс: Порталы и сайты организаций системы образования» являются более 280 образовательных организаций различной ведомственной принадлежности в 15 регионах России.

Мы всегда готовы ответить на Ваши вопросы относительно возможностей предлагаемого решения, предоставить необходимую дополнительную информацию, обсудить условия заключения договора на приобретение и внедрение «Аверс: Порталы и сайты организаций системы образования».

При необходимости, специалисты Предприятия готовы провести аудит официального сайта Вашей организации на соответствие требованиям действующих нормативных актов.

Уверены в развитии нашего взаимного сотрудничества, которое позволит быть сайту образовательной организации всегда в Законе.

С уважением,

И.Г.Лозицкий,

генеральный директор

Центр информационных технологий «Аверс»

(Группа компаний «Аверс»)

Справки по телефону: +7 (903) 250-61-59, +7 (495) 909-03-60, и по электронной почте: (office@iicavers.ru,  h-line@iicavers.ru).