14 Октябрь 2010

Н.И. Павленко. Столетие безумно и мудро

Николай Иванович Павленко. Столетие безумно и мудро.

М.: Дрофа, 2010 г. 366 с.

Взгляд современного ученого на историю России XVIII века с позиций современной исторической науки

XVIII век

дворцовые перевороты,

великие и бездарные правители столетия;

внешняя политика и войны, социально-экономическое развитие, культура и быт России.

На основе новых архивных документов:

раскрыта торгово-промышленная политика правительства в правление Петра Великого;

показано проникновение немецкого засилья в важнейшие сферы жизни общества в период правления Анны Иоанновны, личность и деятельность А. И. Остермана, формировавшего кабинет министров, «бироновщина»;

рассмотрено двадцатилетнее царствование Елизаветы Петровны;

представлена деятельность П. И. Шувалова, фаворита Елизаветы Петровны;

оценено участие России в Семилетней войны 1756─1763 гг.;

выявлена личность Екатерины II, ее взгляды на «просвещенный абсолютизм».

От автора.

Глава 1. Страсти у трона.

Глава 2. Европеизация России Петром Великим. Первые преобразования. Северная война. Начало Северной войны. Продолжение преобразований. Лесная и Полтава. Административные реформы. Продолжение войны. Дальнейшие преобразования. Культурные новшества.

Глава 3. Правители России в период безвременья. Екатерина I и Петр II. Верховный тайный совет и Анна Иоанновна. Учреждение Кабинета министров. Елизавета Петровна. Петр III.

Глава 4. Правление Екатерины II. Новое в законодательстве.

Глава 5. Торгово-промышленная политика.

Глава 6. Церковь на службе государства.

Глава 7. Война за Польское наследство с северным и южным соседями. Глава 8. Россия в Семилетней войне.

Глава 9. Войны с Турцией и Швецией. Начало раздела Польши. Присоединение Крыма. Глава

10. Россия и революция во Франции. Второй и третий разделы Польши. Глава

11. Культура и быт. Заключение. Для студентов и преподавателей гуманитарных вузов и всех, кто интересуется прошлым нашей страны.