3 Декабрь 2010

Добрый доктор Айболит

Конкурс Профессионального мастерства «Айболит – 2010» состоялся 26 ноября 2010 года в Гусевском агропромышленном колледже. В нем приняли участие студенты этого учебного заведения и команда «профессионалов» - сотрудников сети ветеринарных клиник «Захаров и Фарафонтова».

Организатором мероприятия выступили Министерство образования Калининградской области. Калининградский областной институт развития образования, а так же Отдел ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства и рыболовства Калининградской области.

Как рассказала начальник учебно-методического Центра профессионального образования КОИРО Светлана Рюриковна Маркулис, данный конкурс проводился с целью активизации студентов СПО и практикующих ветеринарных фельдшеров региона по обобщению опыта инновационной деятельности по специальности «Ветеринария» и повышения престижа профессии. В процессе состязания участники ответили на ряд вопросов по специальности и продемонстрировали свои профессиональные навыки. Команды выполнили клиническое исследование животного, провели несложную хирургическую операцию, а так же лабораторное исследование проб мяса на трихинеллёз. В завершении начинающих «айболитов» ожидает и конкурс «Внимание! «Черный ящик!». Каждой команде было выдано задание с описанием предмета, расположенного в нем. По этим «приметам» участники должны были назвать предмет и рассказать о нём.

Жюри совещалось недолго. Два первых места заняли студенты. Соответственно, команды «Виктория» (1 место) и «Экстра-мед». На третьем оказались «профессионалы» из клиники «Захаров и Фарафонтова». В личном первенстве победу одержали: Марина Климович, Екатерина Авакова и Хрипунова Анастасия. В следующем году они будут получать специальную губернаторскую стипендию.

Фоторепортаж с места проведения конкурса

Элемент не найден!