9 Ноябрь 2010

Владимир Путин и Андрей Фурсенко обсудили программу развития образования

Премьер-министр России Владимир Путин и глава министерства образования и науки Андрей Фурсенко обсудили новую программу развития образования В первую очередь она коснется регионов.

- Хотел бы сегодня поговорить с Вами по некоторым направлениям вновь подготовленной программы. Это касается, прежде всего, школьного образования, затем - профессионального и, разумеется, критериев оценки качества работы образовательных учреждений, - предложил премьер.

Андрей Фурсенко отметил, что «идеология новой программы опирается на ту часть национального проекта, которая была посвящена комплексному развитию образования в регионах». По его словам, в новой федеральной целевой программе заложена та же самая идея - помочь создать в регионах центры совершенства, центры, где дается лучшее дошкольное, лучшее школьное образование, центры переподготовки кадров в области начального и среднего профессионального образования, в том числе - и переподготовка взрослых людей. Он так же пояснил, что «идея этой новой программы заключается в том, чтобы мы помогали регионам развиваться самим». - Сегодня этот подход опробован и нам кажется, что такая помощь через целевую программу будет наиболее эффективной, - уверен глава Минобрнауки.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе встречи обсуждались поправки в закон о вузах. Если их одобрят, то высшие учебные заведения смогут сдавать в аренду площади под свои малые предприятия. Путин поручил Фурсенко взять под контроль принятие данных поправок.

- Мы рассчитываем, что в осеннюю сессию этот закон будет принят и Думой, и Советом Федерации и подписан, - заявил глава Минобрнауки на встрече с председателем правительства.

По его словам, планируется также дополнительно поддержать такие предприятия:

- Мы внесли определенные дополнения в бюджет, увеличили объем финансирования через фонд содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере и договорились, что именно через этот фонд будем поддерживать те малые предприятия, которые созданы университетами. Мы провели также конкурс по развитию инфраструктуры вузов, - добавил министр образования. - На сегодняшний день 65 вузов получили достаточно существенные гранты - до 150 миллионов на три года - для развития инфраструктуры, которая помогла бы развиваться тем же самым малым предприятиям.

Фурсенко также считает необходимым перейти от ведомственной оценки качества образования к общественной.

- Тут очень важно, чтобы оценка качества сегодня перешла от чисто ведомственной - тот же самый единый государственный экзамен, все-таки это ведомственная оценка - к общественной, - сказал он. При этом в школьных учреждениях он предлагает к оценке привлекать родителей, а «в профессиональном образовании - профессиональные ассоциации, работодателей, чтобы они оценивали, кого им подготовили и насколько это хорошо».

Элемент не найден!