1 Сентябрь 2010

Модернизация России требует радикального изменения системы профессионального образования

С таким заявлением выступил президент России Дмитрий Медведев на совместном заседании Государственного совета и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Заседание состоялось 31 августа 2010 года в Кремле.

Ключевым ориентиром в данном случае, как подчеркнул президент, должно стать высокое качество подготовки во всех звеньях - и в начальном, и в среднем, и в высшем профессиональном образовании. В каждом регионе должна появиться комплексная программа развития профессионального образования. Для этого необходимо завершить разработку профессиональных стандартов, создать систему обязательной общественно-профессиональной экспертизы, обеспечить рынок труда высококвалифицированными кадрами, которые по-настоящему интересны рынку и востребованы работодателем. Глава государства отметил, что ключевой задачей должно стать создание так называемых «образовательных цепочек» - «лицей-колледж-вуз», работающих в непосредственном контакте с предпринимателями.

По словам Дмитрия Медведева бизнес-сообщество должно формулировать не только профессиональный заказ на будущих специалистов, но и принять участие в софинансировании профессионально-технических образовательных учреждений..

Также президент выступил с инициативой распространения национального проекта «Образование» на систему начального и среднего профессионального образования.

Он отметил, что из-за демографического кризиса возможно укрупнение университетов, перевод профессоров из одних вузов в другие. В частности, есть возможность перевода преподавателей из высших учебных заведений в заведения среднего звена.

Президента поддержал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Он предложил выделять на конкурсной основе субсидий тем регионам, которые предложат программы модернизации систем начального и среднего профобразования, обеспечивающего подготовку квалифицированных рабочих и технических специалистов. По его словам, создание совместно с регионами-работодателями в рамках нацпроекта «Образование» более трехсот ресурсных центров невузовского образования показало эффективность таких программ. -

Очевидно, что ведущая организационная роль в развитии невузовского сектора - за региональным уровнем власти в тесном взаимодействии с отраслями, приоритетными для социально-экономического развития, и, прежде всего, для данного региона, - подчеркнул министр.

Напомним, что Комплексные проекты модернизации образования (КПМО) внедрялись в 2007-2009 годах в 31 субъекте РФ. КПМО предполагают введение новой системы оплаты труда; переход на нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений; развитие сети образовательных учреждений; создание региональных систем оценки качества образования; расширение общественного участия в управлении образованием.

За три года в реализацию КПМО были вовлечены порядка 5 миллионов школьников (около 40%), около 20,5 тысячи школ (40%), 800 тысяч работников образования, в том числе 450 тысяч учителей (35%). На эти цели из федерального бюджета было выделено 15,2 миллиарда рублей. Более 80% средств направлялось на укрепление материально-технической базы.

По данным Минобрнауки, специалистов со средним профессиональным образованием в 2009 году готовили 2,5 тысячи государственных и муниципальных образовательных учреждений. Общая численность студентов составила около 2 миллионов человек.

В этом году на первый курс в техникумы и колледжи за счет бюджета поступили 290,4 тысячи человек. Кроме того, в России работают около 2,3 тысячи учреждений начального профессионального образования (лицеи и училища). Общее количество обучающихся в 2009 году составило примерно 773 тысячи человек.

Полный текст заседания Госсовета: http://news.kremlin.ru/transcripts/8786.

Элемент не найден!