28 Май 2012

Новый министр образования

Дмитрий Ливанов родился 15 февраля 1967 года в Москве.

1990. Окончил с отличием физико-химический факультет Московского института стали и сплавов по специальности «Физика металлов».

1990–1992. Учился в очной аспирантуре МИСиС.

1992. Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.07 – «Физика твердого тела» (Московский институт стали и сплавов).

1997. Защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.04.07 – «Физика твердого тела» (Московский институт стали и сплавов).

1992–2000. Научный сотрудник и старший научный сотрудник НИЛ синтеза МИСиС; доцент кафедры теоретической физики МИСиС.

1997–2000. Заместитель проректора МИСиС по научной работе.

2000 – март 2004. Проректор по международному сотрудничеству; профессор кафедры теоретической физики МИСиС (по совместительству).

2003. Окончил Московскую государственную юридическую академию (заочное отделение) по специальности «Юриспруденция» (специализация «Гражданское право»).

Апрель 2004 – по настоящее время. Профессор кафедры металловедения цветных металлов МИСиС (по совместительству).

Май 2004 – ноябрь 2005. Директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики, Министерство образования и науки Российской Федерации.

Ноябрь 2005 – март 2007. Статс-секретарь – заместитель министра, Министерство образования и науки Российской Федерации.

Апрель 2007 – по настоящее время. Ректор Национального исследовательского технологического университета МИСиС.

Февраль 2012. Вновь избран на должность ректора Национального исследовательского технологического университета МИСиС.

Заместитель председателя ВАК Минобрнауки России.

Семья

Отец – Виктор Ливанов. За создание самолета Ил-96-300 Виктор Владимирович Ливанов в 2000 году удостоен Государственной премии России. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Дружбы народов, «Знак Почета», удостоен почетной грамоты правительства РФ. Он – академик Академии транспорта РФ, Академии авиации и воздухоплавания РФ, Академии безопасности, обороны и правопорядка, доктор философии Брюссельской академии информационных наук (факультет экономики, 2001 год).

Московский институт стали и сплавов, специальность «Физика металлов», 1990 год.

Московская государственная юридическая академия (заочное отделение) по специальности «Юриспруденция» (специализация «Гражданское право»), 2003 год.

Научные труды

Автор 55 научных работ (без учета тезисов конференций), в том числе 49 – в зарубежной печати; учебника для вузов «Физика металлов», 2006 год. Тематика научных трудов: транспортные свойства металлов; флуктуационные явления в сверхпроводниках; физические свойства низкоразмерных и аморфных металлических систем.

Ученая степень и звания – доктор физико-математических наук, профессор.

Золотая медаль РАН для молодых ученых (2000 год).

В 2009 году Дмитрий Викторович Ливанов вошел в первую сотню резерва управленческих кадров под патронажем президента РФ.

Премия правительства Российской Федерации 2011 года в области образования (3 ноября 2011 года).

Источник: http://edunews.eurekanet.ru/

Элемент не найден!