15 Май 2012

Заключительный гала-концерт областного фестиваля учащихся "Звёзды Балтики - 2012"

Красочным гала-концертом 13 мая в Доме искусств завершился областной фестиваль творчества учащихся «Звёзды Балтики - 2012».
Он проводился Министерством образования Калининградской области, Центром непрерывного образования Калининградского областного института развития образования в целях развития детского творчества, усиления роли дополнительного образования в воспитании детей и молодёжи и профилактики асоциальных явлений.
 «Звёзды Балтики» - самый массовый фестиваль в Калининградской области. На  разных этапах, от муниципального до областного, приняли участие более 5 тысяч ребят из числа учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования детей, воспитанников детских домов и школ-интернатов.  В Фестивале приняли участие индивидуальные участники и творческие коллективы по следующим возрастным группам: 6-8, 9-12, 13-15, 16-18 лет, а для учреждений дополнительного образования – до 21 года.
Фестиваль стартовал 10 февраля и проходил в виде творческих конкурсов по следующим номинациям: «Академическая музыка»; «Эстрадная музыка»; «Народное пение»; «Хореография»; «Театры мод»; «Изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество»; «Художественное слово». Причём, в каждой из этих номинаций работало отдельное жюри, которому было очень сложно отбирать лучшие номера, работы для участия в последующих этапах.
В заключительном гала-концерте приняли  участие победители и призёры творческих конкурсов фестиваля.
И всё же лучшие из лучших названы. Обладателями Гран-при областного фестиваля творчества учащихся «Звёзды Балтики - 2012» стали:
в номинации «Академическая музыка» - образцовый ансамбль "Виланелла" (ДЮЦ "На Молодёжной"). Руководитель – педагог дополнительного образования Екатерина Михайловна Белик;
в номинации «Хореография» - образцовая хореографическая студия «Росток», руководитель педагог дополнительного образования  – Плиско Галина Васильевна, педагоги – Блинова Галина Владимировна, Дудинова Юлия Юрьевна;
в номинации «Эстрадный вокал - Алина Казибекова, солистка образцового вокально-хореографического ансамбля "Бубенцы" ДЮСТЦ г.Гусева. Руководитель - педагог дополнительного образования Коваль Тамара Алексеевна.
Завершившийся фестиваль «Звёзды Балтики» ещё раз стал настоящим фейерверком талантов юных звёздочек, показав высочайший уровень дополнительного образования Калининградской области.
Несмотря на то, что заключительный гала-концерт позади, прощаться с областным фестивалем творчества учащихся «Звёзды Балтики - 2012» ещё рано. Скоро будет открыта выставка, в рамках которой своё творчество представят юные художники, мастера декоративно-прикладного творчества, юные модельеры. Праздник творчества продолжается! Ждём встречи с новыми  талантами, настоящими Звёздами Балтики!

Элемент не найден!