29 Декабрь 2011

В школу… за инновациями

Что такое инновационный потенциал школы, какими технологиями должен владеть современный учитель? На эти и другие вопросы предстояло найти ответ участникам семинара «Инновационный потенциал школы как средство реализации ФГОС НОО».

Семинар состоялся на базе МАОУ ООШ г. Зеленоградска, она же «Прогимназия «Вектор»». В нем приняли участие учителя и директора школ области. С основным докладом выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Романенкова.

Подробно остановившись на использовании ИКТ в современном образовательном процессе, она отметила, что  зачастую создается впечатление, что их «использование является не только базовым, но и достаточным для выполнения нового стандарта. Меж тем, эффективно использовать указанные технологии без опоры на творческий потенциал педагогов невозможно. Поэтому первоочередной задачей является выработка у учителя установки на творческое восприятие и преобразование существующего инновационного опыта. Так в прогимназии активно используются такие  технологии, как оценивание учебных достижений на основе учебных ситуаций, уровневая дифференциация, творческие мастерские и ряд других. Это в свою очередь позволяет отслеживать индивидуальный прогресс ученика, развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности учащегося. Формировать у него исследовательские навыки, воспитывать активную нравственную позицию.

Еще одной отличительной особенностью этого образовательного учреждения  (об этом уже говорила директор прогимназии Людмила Волокитина) является охват учащихся внеурочной деятельностью. В школе работает 64 кружка на бесплатной основе. Разработаны программы по хореографии, театральному творчеству, музыке и другим направлениям дополнительного образования.

С практикой освоения инновационных методик участники смогли познакомиться во второй части семинара на открытых занятиях и мастер-классах, которые провели педагоги школы.

В частности, они смогли  понаблюдать и обсудить фрагмент интегрированного учебного занятия по информатике и математике. Посмотреть, как та же информатика «уживается» с русским языком.  Побывать на мастер-классах тьюторских групп «Опыт использования оборудования школьной переносной лаборатории «Биология» и «Первые шаги в робототехнику». Также участники семинара смогли побывать на занятиях у педагогов дополнительного образования.

Элемент не найден!