19 Декабрь 2011

Юбилей «Юннатки»! Исполнилось 60 лет экологическому образованию в Калининградской области.

Одно из старейших учреждений дополнительного образования региона «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма»  отметил свой юбилей.

А началась история «юннатки» (так до сих пор называют центр его воспитанники) в 1951 году, когда на базе бывшего Ботанического сада университета «Альбертины» была создана станция юных натуралистов для оказания организационной и методической помощи ученическим бригадам и школьным лесничествам. С 80-х годов прошлого века основным направлением деятельности центра становится экологическое образование и просвещение учащихся Калининградской области. В 2001  году к экологам присоединились юные краеведы и туристы.

Сегодня «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» -  ведущее образовательное учреждение региона в области экологического воспитания и просвещения. Педагоги и методисты центра   оказывают методическую помощь школам области, проводят занятия с учащимися по основам биологических дисциплин, экологии и природопользования, краеведения, спортивного ориентирования и детско-юношеского туризма. Много внимания сотрудники «юннатки» уделяют профориентационной и исследовательской работе. За эти годы он дал путевку в жизнь многим школьникам. Среди них те, кто сегодня является сотрудниками центра.

Элемент не найден!